Название курса: Сельское хозяйство в международных торговых соглашениях

Период обучения: с 13 мая по 7 июня 2019 года

Язык: онлайн-курс будет проводиться на русском языке

Статус регистрации: ЗАКРЫТА

Срок регистрации: до 22 апреля 2019 года

Добро пожаловать на совместный онлайн курс ФАО и ЮНИТАР "Сельское хозяйство в международных торговых соглашениях"!


Название курса: Сельское хозяйство в международных торговых соглашениях

Период обучения: с 13 мая по 7 июня 2019 года

Язык: онлайн-курс будет проводиться на русском языке

Статус регистрации: ЗАКРЫТА

Срок регистрации: до 22 апреля 2019 года


История вопроса

Объем мировой торговли сельскохозяйственной продукцией за последнее десятилетие вырос почти втрое, причем в одних регионах увеличился чистый экспорт, а в других – чистый импорт. Учитывая значение импорта продовольствия для продовольственной безопасности и роль экспорта в получении доходов, торговля представляет собой важнейший компонент стратегий развития большинства стран, в том числе на постсоветском пространстве.

Важно отметить, что целесообразность торговли и соответствующей политики в странах мира будет разниться в зависимости от уровня развития их сельскохозяйственного сектора. Кроме того, спектр возможных мер политики, которые могут быть реализованы, определяется правовыми и институциональными рамками, установленными международными торговыми соглашениями и механизмами, такими как Всемирная торговая организация (ВТО). Именно в этом контексте особенно важной является задача согласования целей национальной политики с обязательствами по торговым соглашениям с целью свести к минимуму потенциально неблагоприятные последствия действий стран для их торговых партнеров.

Другая существенная характеристика международной торговли – увеличение количества региональных торговых соглашений (РТС) с одновременным ростом их сложности в плане охвата и содержания. РТС, как правило, содержат более глубокие положения о торговле и экономической интеграции, чем многосторонние соглашения. По этим причинам крайне важно понимать, как в РТC освещаются сельскохозяйственные вопросы и в чем эти положения отличаются или имеют сходство с соответствующими правилами ВТО.


Дополнительная информация

Курс обучения проводится бесплатно, в рамках Региональной инициативы «Развитие агропродовольственной торговли и доступа к международным рынкам в Европе и Центральной Азии». Число мест для участия в курсе ограничено, и участники будут выбраны в процессе отбора, проводимого ФАО и ЮНИТАР, учитывая, в том числе географическое распределение и гендерный баланс.

Для получения окончательного подтверждения выбора, кандидатам из одной организации необходимо получить разрешение на участие в онлайн курсе у непосредственного руководителя.

При подготовке данного курса ФАО использует обширный опыт по предоставлению странам-членам Организации технической помощи, консультаций и программ обучения по сельскохозяйственной торговой политике и многосторонним торговым переговорам, а также используя как основу свою собственную нормативную деятельность в рамках международных конвенций и соглашений по СФС.

Сертификат об окончании курса будет выдан участникам, успешно выполнившим все задания в рамках курса и ответившим правильно на контрольные вопросы.