Personnel et collaborateurs

Directeur général

FEGAN-WYLES, Sally

Sous Secrétaire-général des Nations Unies
Chef par intérim
Directeur général, UNITAR

Staff

Name Functional Title Programme
/office/section
ADALLA, Michael Spécialiste PFTP
ALI, Adam Assistant de recherche UNOSAT
AMAECHI, Chibuike Rotimi Associé DCP
ARYA, Kalpesh Assistant des finances FBS
AUBERT, Maëlle Associée de recherche UNOSAT
AZIMI, Nassrine Conseillère principale, Green Legacy Hiroshima Initiative HO
BARRANTES ECHANDI,
Vera
Spécialiste CWM
BELABBES, Samir Associé de recherche UNOSAT
BJORGO, Einar Administrateur UNOSAT
BOMS, Lawrence Chef du Bureau PHPO
BOYER, Brook Administrateur PPRS
BROMLEY, Lars Conseiller de recherche UNOSAT
BUCZKOWSKI, Krzysztof Associé DCP
CAKSS, Armands Administrateur des finances et du budget FBS
CAMPAGNOLO, Edson Luiz Associé DCP
CARRIERE, Roelof Associé PTP
CHERIFI, Mohand Conseiller principal, Partenariats et mobilisation des ressources PRMS
CHUNG, Dal-Ho Associé DCP
CROCI, Claudia Administrateur adjoint de programme PTP
DAVE, Roshni Spécialiste UNOSAT
DE JESUS FIGUEIRA, Ana Assistante du Directeur général OED
DELL'ORO, Luca Spécialiste UNOSAT
DINCA VASILESCU, Marina Directeur, Services des opérations
Chef, Ressources humaines, Administration et Achats
OU
DOSS, Virginia Associée de formation CWM
DOS SANTOS-DUISENBERG, Edna Associée KSI
EAST, May Associée DCP
EBONG, Ima Spécialiste DCP
EL HADDAD, Rabih Administrateur MDP
FAJOYOMI, Jide Assistant de recherche PHPO
FARES, Jose Antonio Associé DCP
FIOL-PICO, Manuel Associé de recherche UNOSAT
FRASER, Emily Spécialiste MDP
GALLEGOS CHIRIBOGA, Luis Associé DCP
GIORGETTA, Sueli Administrateur KSI
GUGLIELMI, Vanessa Assistante de recherche UNOSAT
HAINES, John Associé CWM
HALPAAP, Achim Administrateur principal EGP & CWM
HANGGRAINI, Dina Commis des finances FBS
HORSTBRINK, Amrei Associée de formation CCP
JORDA ALVAREZ, Carolina Associée de recherche UNOSAT
KAMAL, Ahmad Associé principal à temps plein NYO
KAMAL, Babar Administrateur PFTP
KAMAWI, Mohammad Musa Associé DCP
KARAMBIZI, Evariste Administrateur PTP
KENDALL, Harry Associé de recherche UNOSAT
KUMAMOTO, Mihoko Chef du bureau HO
LESSER, Craig Associé DCP
LODICO, Yvonne Chef de Bureau NYO
MACKAY, Angus Administrateur CCP
MARTIN DE BRIONES, Patricia Assistante de formation MDP
MASHFIQ, Khaled Associé de recherche UNOSAT
McKENZIE, Berin Spécialiste HO
MEDANI, Amal Directeur associé, Département de la formation
Chef, Section de gouvernance
GU
MEJIA, Alex Administrateur DCP
MINIMAH, Edmundson Associé de formation PHPO
MUSUMECI, Ivana Assistante de l'administration et des achats APS
MUYINDA, Emmanuel Assistant des finances FBS
NAKAYAMA, Hiroko Spécialiste PMCP
NAVARRO GARCIA, Celia Assistante de recherche UNOSAT
NJEMANZE, Ihouma Assistante de formation PHPO
OBARE, Phyllis Assistante de recherche UNOSAT
OLUGBOJI, Oluwatooki Assistante de recherche PHPO
ORTIZ, Javier Associé DCP
PEDERSEN, Wendi Associée de recherche UNOSAT
PERONA, Akiko Chef CITSS
PETERSON, Peter Associé CWM
PISANO, Francesco Directeur RD
PLOUVIEZ, Nicolas Spécialiste DCP
PRODEN, Elena Spécialiste RD
RIEDY, Trisha Administrateur et Formateur principal PMCP
RUSACK, Eleanor Assistante de recherche UNOSAT
SAITO, Yuri Associée de formation CWM
SCHMALZ, Andreas Administrateur adjoint de programme PFTP
SENEGAS, Olivier Spécialiste UNOSAT
SOKOUT, Sabahuddin Associé de formation HO
THOMAS, Bini Assistante administrative APS
TSCHOPP, Jennifer Assistante de recherche UNOSAT
VALERIO, Ron Informaticien CITSS
VAN DAMME, Olivier Spécialiste UNOSAT
VOGT, Marie-Louise Administrateur adjoint de programme UNOSAT
WOLLAERT, Peter Associé DCP
WOLUGBOM, Pamaro Assistante de formation PHPO
WU, Yugang Associé DCP
YUAN, Rebecca Ying Administrateur adjoint à la gestion des ressources humaines HRS
     

Interns, Trainees and Collaborators

 
Name Nationality Programme/
office/section
Contract dates
AMRO, Saba Canadienne HO 05-2014 to 11-2014
BENEDETTI-BOUVIER-PEGUET, Romain Français CITSS 07-2014 to 12-2014
CRETSINGER, Mollie Américaine PTP 06-2014 to 09-2014
DAS, Nayana Indienne NYO 06-2014 to 09-2014
DE VITIS, Annalisa Italienne PTP 01-2014 to 10-2014
DOS SANTOS ARAUJO, Gisele Juliane Brésilienne PFTP 08-2014 to 02-2015
GACHES, Benjamin Français/Américain PTP 06-2014 to 12-2014
GONZALEZ ROJAS, Natasha Desire Vénézuélienne DCP 03-2014 to 08-2014
GUZMAN CHIRINO, Josymar Andreyna Vénézuélienne PFTP 07-2014 to 08-2014
IYAHEN, Osatohanmwen Dianna Barbadienne HO 06-2014 to 08-2014
KOBAYASHI, Mako Japonaise HO 05-2014 to 11-2014
KURIA, Muchiru Kényen PTP 08-2014 to 01-2015
LACERDA SILVA, Guilherme Brésilien PTP 06-2014 to 12-2014
LAMOT, Maxime Belge KSI 06-2014 to 12-2014
LOLLO, Federica Italienne MDP 03-2014 to 08-2014
MAKROZONARI, Dimitra Grecque DCP 08-2014 to 01-2015
MALTHA, Matthias Néerlandais RD 06-2014 to 09-2014
MOLDASHOVA, Assel Kazakhstan HO 05-2014 to 08-2014
MONDE-ANUMIHE, Chinenye Nigérienne/Américaine MDP 04-2014 to 09-2014
OHIRA, Yuya Japonais HO 05-2014 to 09-2014
OLSSON MYRVIK, Amanda Suédoise PTP 08-2014 to 01-2015
PARATER, Lauren Américaine CITSS 07-2014 to 12-2014
POWELL, Isabel Kathleen Suisse PTP 04-2014 to 10-2014
ROY, Justin Canadien MDP 08-2014 to 12-2014
SABZWARI, Syeda Zainab Pakistanaise PFTP 02-2014 to 08-2014
SALSOTTO CASSINA, Nina Italienne PFTP 03-2014 to 09-2014
SCHWAGER, Marie-Christine Allemande PTP 06-2014 to 10-2014
SEMPELE, Ivy Kenyane PTP 06-2014 to 12-2014
STANCU, Irina Roumaine KSI 06-2014 to 12-2014
STELLER, Lisa Maren Allemande PTP 03-2014 to 08-2014
TANIGUCHI, Daiki Japonais HO 08-2014 to 09-2014
TEMPLE, Jamieson Britannique DCP 06-2014 to 12-2014
VAN DER HEIJDEN, Ingrid Agnetha Maria Néerlandaise PTP 08-2014 to 01-2015
VASQUEZ MUNIZ, Anna Carolina Brésilienne MDP 06-2014 to 09-2014
VAUCHER, Sandrine Suisse PMCP 04-2014 to 09-2014
YAO, Yao Chinoise PTP 06-2014 to 12-2014
   
   

APS - Section de l'administration et des achats
CCP - Programme sur les changements climatiques
CITSS- Section d'appui aux technologies de la communication et de l'information
CWM - Programme pour la gestion des produits chimiques et des déchets
DCP - Programme de coopération décentralisée
EGP - Programme pour la gouvernance environnementale
EGOV - Programme sur la gouvernance électronique
EU - Section d'environnement
FBS - Section des finances et du budget
GU - Section de gouvernance
HO - Bureau d'Hiroshima
HRS - Section des ressources humaines
ILP - Programme de formation en droit international
KSI - Innovation en matière de systèmes de connaissance
MDP - Programme de diplomatie multilatérale
NYO - Bureau de New York
OED - Bureau du Directeur général
OU - Service des opérations
PFTP - Programme Finances publiques et commerce
PHPO - Bureau du delta du Niger pour la décentralisation
PMCP - Programme de formations à l'établissement de la paix et la prévention des conflits
PPRS - Section de la planification et de l'évaluation des résultats
PRMS - Section des partenariats et de la mobilisation des ressources
PSDU - Section Paix, sécurité et diplomatie
PTP - Programme de formation en maintien de la paix
RD - Département de la recherche
UNOSAT - Unitar Operational Satellite Applications Programme