Share with

Deadline
25 Mar 2016
The registration is closed.

Урегулирование спорных вопросов в отношении сельскохозяйственной торговли в рамках международных и региональных торговых соглашений

Type
Course
Location
Web-based
Date
-
Duration
4 Weeks
Programme Area
Public Finance and Trade
Price
$0.00
Event Focal Point Email
pft-elearning@unitar.org
Registration
By application & selection
Mode of Delivery
E-learning
Language(s)
Russian
Data Protection and Privacy
The personal data of participants applying for, registering for or participating in UNITAR's training courses and other events is governed by the Data Protection and Privacy Policy. By applying for, registering for or participating in this event, the participant acknowledges that he or she is, (or they are) aware of the policy and agree to its terms.

[Курс проводится только на русском языке. Данный курс является повторным, поскольку из-за ограниченной квоты не все желающие смогли поучаствовать в первом курсе, который был завершен в июне 2015 г.]

Вступление в ВТО, а также заключение других торговых соглашений, способствуют расширению участия стран постсоветского пространства в мировой торговле. При этом соблюдение правил торговли становится чрезвычайно важным фактором обеспечения прозрачности и предсказуемости торговых потоков.

Так, ВТО представляет собой набор принципов и правил, которые способствуют предотвращению использования внутренних правил стран, включая санитарные и фитосанитарные меры (СФС), в качестве скрытых торговых барьеров. В то же время, ВТО признает, что каждая страна имеет право устанавливать меры, необходимые для обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты здоровья животных и растений. Часто страны расходятся во мнениях относительно конкретных правил, применяемых той или иной стороной, и стремятся найти способ решить свои разногласия. В ФАО располагаются секретариаты двух органов, устанавливающих международные стандарты, упомянутых в Соглашении ВТО по СФС: Кодекс Алиментариус и Международная Конвенция по защите растений. Эти организации устанавливают международные стандарты, процедуры и рекомендации в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты растений. Используя стандарты и рекомендации, разработанные этими органами, страны снижают риск возникновения торговых несогласий в связи с применением санитарных и фитосанитарных мер, которые могли бы вылиться в формальные торговые споры, решаемые в судебном порядке.

При возникновении разногласий по поводу применения правил торговли, у правительств имеются несколько способов решить их, например проведение двусторонних переговоров и консультаций с торговыми партнерами. Понимание правил и процедур посредничества и урегулирования споров, доступных в различных торговых соглашениях, способствует укреплению стабильности и предсказуемости международной торговли. В свою очередь, использование этих механизмов требует подготовки соответствующей информации и анализа, слаженной работы различных государственных учреждений для разработки плана действий по разрешению торговых вопросов, а также открытого диалога между торговыми партнерами.

Целью данного курса является предоставление информации о различных возможностях урегулирования спорных вопросов, возникающих при торговле продовольствием, включая механизмы в различных торговых соглашениях (ВТО, СНГ и ЕАЭС). Курс направлен на повышение осведомленности о различных механизмах, правилах и процедурах для посредничества и урегулирования споров и предоставление практических рекомендаций для подготовки плана действий, направленного на обеспечение выполнения торговых правил, затрагивающих импорт и экспорт продовольственных товаров. Курс уделяет особое внимание улаживанию торговых разногласий, связанных с применением санитарных и фитосанитарных мер (СФС).

К концу курса участники смогут:

  • Определить, что можно сделать на уровне своей страны, чтобы снизить риск возникновения торговых разногласий, связанных с СФС;
  • Выявить суть торговой проблемы и целесообразные действия для ее решения, включая консультации и посредничество;
  • Оценить, следует ли обратиться к формальным механизмам урегулирования споров, и определить, какую работу должны проделать органы власти для получения информации и доказательств, необходимых для подготовки своей позиции.

Курс состоит из трех модулей:

  • Консультации и другие возможности досудебного урегулирования спорных вопросов, включая процедуры, касающиеся санитарных и фитосанитарных мер
  • Система разрешения торговых споров в ВТО и практические аспекты
  • Механизмы и процедуры разрешения торговых споров в рамках СНГ и ЕАЭС

Курс будет проводиться на русском языке в течение четырех недель на основе платформы электронного обучения, разработанной Учебным и Исследовательским Институтом ООН (UNITAR, http://www.unitar.org). Этот педагогический инструмент поможет участникам в достижении целей обучения посредством гибкой формы обучения, позволяющей студенту самостоятельно организовывать процесс обучения в рамках определенной программы, с факультативными и обязательными учебными материалами, упражнениями, дискуссионным форумом и контрольным тестом. Международные эксперты с большим практическим опытом будут преподавателями курса и обеспечат включение примеров из реальной жизни, облегчающих усвоение материала.

Данный курс нацелен на специалистов Министерств сельского хозяйства, Министерств торговли, учреждений, отвечающих за санитарные и фитосанитарные меры и других государственных ведомств, непосредственно вовлеченных в регулирование торговли сельскохозяйственными товарами. Курс также рассчитан на представителей ассоциаций производителей и АПК, научных работников и специалистов, занимающихся вопросами сельскохозяйственной торговли.

Приоритет будет отдан государственным служащим, занимающимся вопросами торговли, а также квалифицированным специалистам, способным передать информацию и предоставить техническое содействие сельскохозяйственным производителям (квалифицированный персонал производственных организаций, сотрудники некоммерческих организаций и т.д.).

Курс обучения проводится бесплатно, в рамках Региональной инициативы «Торговля сельхозпродукцией и региональная интеграция». Курс проводится только на русском языке. Число участников ограничено и вакансии подлежат распределению в процессе отбора, проводимого ФАО, с учетом, в особенности, географического распределения и гендерного баланса. Для получения окончательного подтверждения о принятии на курс, участники должны получить разрешение на участие в курсе от своего непосредственного руководителя.

При подготовке данного курса ФАО использует обширный опыт по предоставлению странам-членам технической помощи, консультаций и программ обучения по сельскохозяйственной торговой политике и многосторонним торговым переговорам, а также используя как основу свою собственную нормативную деятельность в рамках международных конвенций и соглашений по СФС.

Сертификат об окончании курса будет выдан участникам, успешно выполнившим все задания в рамках курса и прошедшим аттестацию.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Екатерина Кривонос
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)
Email: Ekaterina.krivonos [at] fao.org (Ekaterina[dot]krivonos[at]fao[dot]org)

Michael Adalla
Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций
Email: michael.adalla [at] unitar.org (michael[dot]adalla[at]unitar[dot]org)